«Гарант-Сервис-Екатеринбург»
Информационно-правовое обеспечение Свердловской области

Налоги при виртуальных расчетах

Налоги при виртуальных расчетах
Расчеты в Интернете с помощью электронных денег удобны. Однако такое ведение бизнеса не освобождает компанию от налоговых обязательств.

Юридические лица для ведения бизнеса в Интернете нередко используют систему получения электронных платежей без регистрации в системе расчетов.

Оператор платежной системы заключает с компанией агентский договор. На его основании агент принимает платежи, переводит полученные средства на расчетный счет компании-продавца в российском банке. Безусловно, в обязанности агента входит и выставление бухгалтерских документов. Сейчас операторы электронных платежных систем представляют документы как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

На основании статьи 39 Налогового кодекса реализация товаров (работ, услуг) — это не что иное, как переход права собственности.

Если компания определяет выручку по методу начисления, то независимо от того, когда деньги от покупателя поступили на расчетный счет в банке, доход возникает в момент реализации. Оговорюсь, что мы не касаемся договоров с особым переходом права собственности, когда доход от реализации признается, например, при поступлении оплаты от покупателя.

В общем случае, как это определено статьей 223 Гражданского кодекса, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки или передача в курьерскую службу.

Вместе с тем если реализованный товар «отгружается», например, через электронную почту, то подтвердить передачу традиционной накладной невозможно. В данном случае нужно сделать распечатку сообщений почтового сервиса об отправлении «товара». Дата отправки и будет датой возникновения дохода.

Надо иметь в виду, что деньги, поступившие на расчетный счет фирмы от агента системы электронных платежей до того, как произошла отгрузка, признаются предоплатой. С этой суммы нужно начислить НДС и выставить счет-фактуру. При условии, что продавец является плательщиком НДС.

А вот если покупатель перечислил деньги, но на банковский счет компании они еще не поступили, то в такой ситуации предоплаты пока не возникает.

Д. Климов,
генеральный директор аудиторской компании «Истина»

«Актуальная бухгалтерия», N 5, май 2011 г.