«Гарант-Сервис-Екатеринбург»
Информационно-правовое обеспечение Свердловской области

Компенсацию — под страховые взносы?

Компенсацию — под страховые взносы?
Компенсацию за задержку зарплаты нужно включать в базу по страховым взносам. Такой вывод сделало Минздравсоцразвития России*(1) в одном из недавних писем. Юристы с такой позицией не согласны.

С нашей точки зрения, позиция Минздравсоцразвития России по вопросу обложения страховыми взносами компенсации за задержку заработной платы является неправомерной по следующим основаниям.
Согласно статье 164 Трудового кодекса компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Кодексом и другими федеральными законами. Согласно статье 236 Трудового кодекса при нарушении установленного срока выдачи заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся сотруднику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией).

Поскольку заработная плата выплачивается за выполнение трудовых обязанностей, компенсация за ее задержку непосредственно связана с трудовыми обязанностями работника.

Согласно Закону о страховых взносах не подлежат обложению страховыми взносами*(2) для лиц, которые производят выплаты физлицам, компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Минздравсоцразвития России ошибочно полагает, что, поскольку выплата за задержку заработной платы напрямую не поименована в статье 9 Закона N 212-ФЗ, она должна облагаться страховыми взносами.

Хотим отметить, что в неофициальных разъяснениях сотрудники министерства придерживаются такой же точки зрения. Так, Любовь Котова, заместитель директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России, в интервью «АБ» указала, что компенсация за задержку заработной платы не является объектом обложения страховыми взносами.

Учитывая все это, на наш взгляд, мнение Минздравсоцразвития России, изложенное в рассматриваемом письме, противоречит положениям Закона N 212-ФЗ. Организация вправе не облагать страховыми взносами выплаты за задержку заработной платы. Если компания примет такое решение, свою позицию, скорее всего, ей придется доказывать в суде.

Е. Голубева,
старший юрисконсульт компании «ФБК-Право»

«Актуальная бухгалтерия», N 7, июль 2011 г.

*(1) письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19
*(2) подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон N 212-ФЗ)