Звоните нам:
8-800-775-56-05
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ВОПРОС-ОТВЕТ

23 сентября 2020

Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль у торговой организации (не производитель) бракованный товар (несколько поставщиков по разным договорам)? Какими документами это оформляется (что именно будет сделано с бракованной продукцией, еще не решено, при этом во многих случаях возврат невозможен, например, в связи с истечением договорных сроков на возврат)

Акционерное общество является издателем печатной продукции — газет, журналов, при изготовлении которых использует фотографии, как произведенные собственными сотрудниками, так и иными физическими лицами по договору подряда. Общество, как правило, использует эти фотографии в период не более одного года со дня их создания и приобретения и затраты на их производство сразу отражает в себестоимости продукции. Нужно ли отражать фотографии как нематериальные активы (далее — НМА) с учетом того, что у Общества может возникнуть необходимость напечатать их через несколько лет после приобретения, или возникнет ситуация, когда их захочет купить сторонняя организация? Каким документом фиксируется потенциальный срок использования фотографий? Каков максимальный срок использования для таких активов при принятии их к учету в составе НМА?

13 декабря 2019

Акционерное общество является издателем печатной продукции — газет, журналов, при изготовлении которых использует фотографии, как произведенные собственными сотрудниками, так и иными физическими лицами по договору подряда. Общество, как правило, использует эти фотографии в период не более одного года со дня их создания и приобретения и затраты на их производство сразу отражает в себестоимости продукции. Нужно ли отражать фотографии как нематериальные активы (далее — НМА) с учетом того, что у Общества может возникнуть необходимость напечатать их через несколько лет после приобретения, или возникнет ситуация, когда их захочет купить сторонняя организация? Каким документом фиксируется потенциальный срок использования фотографий? Каков максимальный срок использования для таких активов при принятии их к учету в составе НМА

26 марта 2018

По итогам 2014 года у АО образовался убыток, который покрывался в последующие годы прибылью. По итогам 2017 года обществом вновь получена прибыль, которую полностью планируется направить на выплату дивидендов своим акционерам.
Может ли АО направить прибыль 2017 года полностью на выплату дивидендов, имея непокрытый убыток прошлых лет

16 ноября 2017

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В описанной ситуации требования бухгалтерии неправомерны, так как наименование указанного документа не имеет правового значения. Обоснование позиции: Согласно п. 1 ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ \"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд\" (далее — Закон N 44-ФЗ) исполнение в контракта включает в себя

Организация в августе 2017 года получила от поставщика накладные на продовольственный товар для реализации в собственном розничном магазине. Организация обратилась к поставщику за декларацией соответствия и сертификатом на товар. Поставщик представил запрашиваемые документы (документы датированы 2016 годом и действительны по 2019 год), из которых выяснилось, что производителем продуктов является не поставщик, а другая организация. Поставщик является перекупщиком данного товара. Из представленных документов выяснилось, что этот продукт заявлен как СМАК — изделия хлебобулочные с начинкой (смак — ветчина и сыр, смак — ролл со свининой и овощами, смак французский и т.д.) готовые, замороженные, охлажденные, код товара — ОКП — 91 1005. Вправе ли организация при продаже данного товара применять ставку НДС 10% при условии, что поставщик заявил в отгрузочных документах ставку НДС 10%?

11 сентября 2017

Организация в августе 2017 года получила от поставщика накладные на продовольственный товар для реализации в собственном розничном магазине. Организация обратилась к поставщику за декларацией соответствия и сертификатом на товар. Поставщик представил запрашиваемые документы (документы датированы 2016 годом и действительны по 2019 год), из которых выяснилось, что производителем продуктов является не поставщик, а другая организация. Поставщик является перекупщиком данного товара. Из представленных документов выяснилось, что этот продукт заявлен как СМАК — изделия хлебобулочные с начинкой (смак — ветчина и сыр, смак — ролл со свининой и овощами, смак французский и т.д.) готовые, замороженные, охлажденные, код товара — ОКП — 91 1005. Вправе ли организация при продаже данного товара применять ставку НДС 10% при условии, что поставщик заявил в отгрузочных документах ставку НДС 10%

6 июля 2017

Организация работает по агентским договорам по продаже авиабилетов, железнодорожных билетов. По авиабилетам на международные авиаперевозки НДС — 0%, по авиабилетам на внутренние авиаперевозки — 10%. Если в чеке на внутренние авиаперевозки будет выделена сумма НДС, не возникнет ли требование со стороны контролирующих органов (ИФНС) перечислить выделенный НДС в бюджет (ведь им неизвестно, что организация работает по агентским договорам и НДС в бюджет перечисляет перевозчик)? Можно ли в данном случае НДС не выделять

25 октября 2010

Организация реализует товары, включенные в перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению НДС. На расчетный счет организации поступили денежные средства от физического лица — резидента республики Казахстан. Товар предназначен для вывоза в Республику Казахстан.
Нужно ли по данной сделке подтверждать налоговую ставку по НДС в размере 0%? Если нужно, то какой пакет документов необходимо предоставить?

партнер компании «Гарант-Сервис-Екатеринбург» Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова партнер компании «Гарант-Сервис-Екатеринбург» г. Екатеринбург партнер компании «Гарант-Сервис-Екатеринбург» г. Екатеринбург